Model Harga AI Agent 2026: Per-Resolution vs Per-Seat

Patryk Lasek
Diterbitkan Waktu baca 12 menit
Tiga model harga AI agent mengorbit node harga pusat, dengan per-resolution disorot sebagai model yang selaras

Harga AI agent pada 2026 terbagi menjadi tiga model: per-seat (biaya bulanan tetap per pengguna manusia), per-ticket (biaya untuk setiap percakapan masuk), dan per-resolution (biaya hanya ketika AI menyelesaikan percakapan dari awal sampai akhir). Tarif per-resolution yang dipublikasikan oleh vendor layanan pelanggan besar berkisar dari $0.50 (Quickchat AI) hingga $2.00 (Salesforce Agentforce), selisih 4x untuk unit nilai yang sama. Decagon, Sierra, dan Ada tidak memublikasikan tarif mereka.

Sebagian besar percakapan pengadaan tentang AI agent berakhir di tempat yang sama. Vendor memberikan angka, pembeli tidak memiliki pembanding, dan kontrak ditandatangani berdasarkan demo. Artikel ini menjelaskan tiga model harga AI agent yang tersedia di pasar pada 2026, insentif yang dibuat oleh masing-masing model, harga yang dipublikasikan untuk vendor besar, apa arti “resolution” sebenarnya di dalam kontrak vendor, dan total biaya kepemilikan terhitung pada tiga ukuran deployment (2,000, 10,000, dan 50,000 percakapan bulanan).

Secara ringkas, per-resolution adalah satu-satunya model tempat pendapatan vendor tumbuh ketika AI menjadi lebih baik. Dua model lainnya memberi imbalan atas hal lain, biasanya volume yang lebih tinggi dalam salah satu bentuk di sisi pembeli. Keselarasan model harga lebih penting daripada harga katalog saat evaluasi vendor.

TL;DR: ringkasan harga AI agent 2026

Model hargaYang ditagihTarif umum 2026Insentif vendor
Per-seatBiaya tetap per human agent yang dilisensikan$30 hingga $80 per agent per bulanMerekrut lebih banyak manusia
Per-ticketSetiap percakapan masuk, terlepas dari hasil$0.30 hingga $1.00 per inboundVolume inbound lebih tinggi
Per-resolutionSetiap percakapan yang diselesaikan tanpa handoff ke manusia$0.50 hingga $2.00 per resolusiTingkat resolusi lebih tinggi

Quickchat AI mencantumkan Enterprise mulai dari $0.50 per resolusi. Intercom Fin mencantumkan $0.99. Zendesk AI Agents mengenakan sekitar $1.50. Salesforce Agentforce diluncurkan pada $2.00 per percakapan. Sisa artikel ini menguraikan perhitungan, insentif, dan ketentuan kontrak di balik setiap tarif.

Tiga model harga AI agent

Per-seat

Pembeli membayar biaya bulanan tetap untuk setiap pengguna manusia yang memiliki akses ke platform. Ini adalah model yang diperluas oleh helpdesk lama (Intercom, Zendesk, Freshdesk, HubSpot) ke add-on AI mereka. Biaya seat AI umum berada pada $30 hingga $80 per agent per bulan di atas paket helpdesk dasar.

Asumsi implisitnya adalah nilai sebuah tim meningkat seiring jumlah staf. Asumsi itu masuk akal ketika platform adalah alat yang digunakan manusia untuk menangani ticket. Asumsi tersebut runtuh ketika platform itu sendiri melakukan sebagian besar pekerjaan. Tim berisi 15 orang dengan AI yang menangani 75% percakapan masuk membayar 15 seat, baik AI menyelesaikan 100 percakapan pada bulan itu maupun 10,000.

Insentif vendor dalam per-seat adalah agar pelanggan merekrut lebih banyak manusia. Ini kadang muncul sebagai tekanan halus untuk menambah jumlah seat selama siklus penjualan, kadang sebagai pembatasan fitur yang mendorong tim menuju tier upgrade yang terkait dengan jumlah seat. Ini juga alasan add-on AI per-seat cenderung konservatif dalam kedalaman AI Action: AI yang menyelesaikan refund, memperbarui catatan CRM, dan mengelola subscription adalah AI yang membenarkan seat lebih sedikit.

Per-ticket

Pembeli membayar biaya untuk setiap ticket masuk, baik AI menyelesaikannya maupun tidak. Ini muncul di beberapa kontrak enterprise sebagai hibrida antara harga helpdesk dan penggunaan AI, biasanya menagih $0.30 hingga $1.00 per ticket masuk terlepas dari hasil.

Per-ticket memiliki sifat yang tidak biasa. Pendapatan vendor tumbuh ketika volume masuk tumbuh, meskipun lebih banyak ticket tersebut ditangani AI. Tim yang berhasil mengurangi volume masuk melalui outreach proaktif atau perbaikan produk melihat tagihan per-ticket mereka turun, tetapi tim yang meningkatkan tingkat resolusi tidak mendapat manfaat. Model ini memberi imbalan pada arah upaya yang salah.

Per-ticket juga mengurangi insentif untuk outreach proaktif (AI mengirim pesan outbound karena pengiriman tertunda, pembayaran gagal, atau sinyal churn). Setiap outreach adalah pesan outbound, bukan ticket, tetapi pesan itu menghasilkan percakapan yang sering menjadi ticket. Tim yang menggunakan vendor per-ticket biasanya menghindari use case outbound karena alasan anggaran.

Per-resolution

Harga per-resolution adalah model tempat pembeli membayar hanya ketika AI agent menyelesaikan percakapan dari awal sampai akhir tanpa handoff ke manusia. Setiap hasil yang berhasil memicu biaya tetap; percakapan yang dieskalasikan ke manusia, ditinggalkan, atau gagal mencapai resolusi tidak ditagih. Model ini menyelaraskan pendapatan vendor dengan tingkat resolusi yang ingin dimaksimalkan pembeli.

Quickchat AI memberi harga Enterprise per-resolution mulai dari $0.50. Intercom Fin memublikasikan $0.99. Zendesk AI Agents mengenakan sekitar $1.50. Salesforce Agentforce diluncurkan pada $2.00 per percakapan. HubSpot Customer Agent berpindah ke $0.50 per percakapan yang terselesaikan pada April 2026 (turun dari $1.00 per percakapan). Decagon, Sierra, dan Ada semuanya menggunakan model per-outcome dalam bentuk tertentu tetapi tidak memublikasikan tarif.

Ini adalah satu-satunya model tempat pendapatan vendor mengikuti metrik yang dipedulikan pembeli. Jika AI membaik dan menyelesaikan 80%, bukan 70%, percakapan, vendor memperoleh lebih banyak dan pembeli mendapatkan tingkat resolusi yang lebih tinggi. Insentifnya selaras.

Risiko per-resolution adalah “resolution” merupakan istilah yang didefinisikan vendor. Dua vendor yang mengutip $0.99 dapat menagih dengan sangat berbeda, dan perbedaannya muncul di invoice, bukan di kontrak. Bagian di bawah ini membahas apa yang harus diminta secara tertulis.

Harga yang dipublikasikan pada 2026

Berikut kondisi harga yang dipublikasikan saat ini di seluruh platform AI agent yang berhadapan dengan pelanggan. Harga diambil April 2026.

VendorModelHarga yang dipublikasikanCatatan
Quickchat AIPer-resolutionmulai dari $0.50Tarif Enterprise dipublikasikan; tier self-serve mulai dari $9/mo
Intercom FinPer-resolution$0.99Memerlukan subscription helpdesk Intercom di atasnya
HubSpot Customer AgentPer-resolution$0.50Beralih dari $1.00/percakapan ke $0.50/resolusi pada April 2026
Zendesk AI AgentsPer-resolution~$1.50Per “automated resolution”; paket helpdesk terpisah
Salesforce AgentforcePer-conversation$2.00Harga peluncuran; terkait dengan biaya platform Salesforce
DecagonQuote-onlyTidak dipublikasikanModel per-outcome dilaporkan dalam pengungkapan pelanggan
Sierra AIQuote-onlyTidak dipublikasikanBerbasis outcome; minimum di atas titik harga SMB
AdaQuote-onlyTidak dipublikasikanPer-resolution dengan minimum yang dinegosiasikan
CognigyQuote-onlyTidak dipublikasikanKontrak yang berfokus pada voice; varian per-minute dan per-resolution

Tiga pengamatan penting. Pertama, selisih antara harga yang dipublikasikan ($0.50 hingga $2.00) adalah 4x. Selisih antara yang dipublikasikan dan yang tidak dipublikasikan terbuka. Vendor yang menolak memublikasikan tarif biasanya melakukannya karena tarif berbeda secara material antar pelanggan, yang berarti harga adalah fungsi negosiasi, bukan daftar. Kedua, vendor dengan harga katalog tertinggi (Salesforce, Zendesk) menumpuk per-resolution di atas subscription platform yang biayanya sendiri $50 hingga $150 per agent per bulan. Biaya penuh pada platform tersebut akhirnya lebih dekat ke $4 hingga $6 per resolusi setelah biaya seat diamortisasi terhadap volume resolusi. Ketiga, tarif headline rendah dan tingkat resolusi tinggi bukan hal yang sama. Tim yang membandingkan berdasarkan harga katalog saja sebaiknya melakukan benchmark tingkat resolusi secara independen terhadap knowledge base mereka sendiri sebelum menandatangani. Resolusi murah yang menyelesaikan 40% volume masuk lebih mahal dalam praktik daripada resolusi $0.50 yang menyelesaikan 80%.

Untuk perbandingan teknis langsung dari platform terbesar, lihat Quickchat AI vs Intercom Fin, Quickchat AI vs Salesforce Agentforce, dan Quickchat AI vs HubSpot AI Breeze.

Apa arti “resolution” sebenarnya dalam kontrak vendor

Pertanyaan terpenting untuk diajukan kepada vendor per-resolution mana pun adalah apa yang dihitung vendor sebagai resolusi yang dapat ditagih. Variasi antar vendor cukup besar untuk mengubah tagihan sebesar 30% hingga 50% pada volume percakapan yang sama.

Empat definisi umum muncul dalam kontrak 2026:

  1. Ditutup tanpa handoff ke manusia. Percakapan berakhir tanpa manusia pernah bergabung. Ini adalah definisi paling umum dan paling mudah diukur, tetapi menghitung percakapan ketika pelanggan pergi karena frustrasi sebagai resolusi. Ini juga menghitung percakapan ketika pertanyaan pelanggan disalahpahami dan pelanggan menyerah begitu saja.
  2. Ditutup tanpa handoff ke manusia, dengan CSAT positif. Percakapan berakhir tanpa manusia dan pelanggan menilainya membantu atau menyelesaikan outcome. Ini definisi yang lebih ketat dan proxy nilai yang lebih baik, tetapi menghitung lebih sedikit karena sebagian besar pelanggan tidak mengisi survei CSAT. Vendor yang menggunakan definisi ini biasanya memublikasikan tingkat resolusi headline yang lebih rendah dan menghasilkan tagihan yang lebih kecil pada volume yang sama.
  3. Ditutup dengan outcome yang tercatat. Percakapan berakhir dengan tag outcome tertentu (refund diterbitkan, order dilacak, akun diperbarui). Ini definisi paling ketat karena mengharuskan AI menyelesaikan suatu tindakan, bukan hanya menjawab pertanyaan. Vendor yang menggunakan definisi ini cenderung memiliki infrastruktur AI Action yang lebih kuat.
  4. Ditutup tanpa eskalasi dalam X hari. Percakapan berakhir tanpa eskalasi dan pelanggan tidak kembali dengan pertanyaan yang sama dalam jendela yang ditentukan (biasanya 7 hari). Ini menangkap kasus ketika pelanggan menerima jawaban AI pada saat itu tetapi kembali keesokan harinya dengan masalah yang sama. Ini adalah proxy terdekat untuk “AI benar-benar menyelesaikan ini”, tetapi mengharuskan sistem penagihan vendor menunggu sebelum menerbitkan invoice.

Vendor yang tidak dapat menjawab “definisi mana yang Anda gunakan” secara tertulis sedang menjual metrik yang mereka kendalikan. Tiga pertanyaan lanjutan harus ada dalam checklist pengadaan. Apakah definisinya ada di kontrak? Apakah data audit tersedia secara real time, atau hanya berdasarkan permintaan? Dapatkah pembeli menarik log per percakapan yang menunjukkan mengapa setiap percakapan ditagih?

Platform yang menampilkan reasoning trace lengkap untuk setiap percakapan membuat audit ini sederhana. Reasoning trace per jawaban Quickchat AI menunjukkan dokumen sumber, skor retrieval, pedoman yang diterapkan, dan tindakan yang dipanggil untuk setiap percakapan yang ditagih, sehingga tim keuangan dapat memeriksa sampel 100 invoice dalam satu jam. Vendor tanpa infrastruktur tersebut memerlukan audit melalui ticket customer success, yang lebih lambat dan rentan sengketa.

Total biaya kepemilikan terhitung

Biaya berubah pada skala besar, dan tiga model harga tidak berubah dengan cara yang sama. Berikut TCO terhitung pada tiga ukuran deployment, dengan tingkat resolusi AI tetap 75% (median untuk agent layanan pelanggan yang di-deploy dengan baik pada 2026 di berbagai vertikal konsumen). Untuk menghitung ulang angka ini dengan volume dan asumsi biaya Anda sendiri, gunakan kalkulator ROI chatbot.

Asumsi yang digunakan di setiap skenario:

  • Tingkat resolusi: 75%
  • Tier add-on AI per-seat: $50 per agent per bulan (tier awal)
  • Gaji support agent dengan biaya penuh: $3,000 per agent per bulan (gabungan AS; bervariasi menurut geo dan senioritas)
  • Tarif per-ticket: $0.50 per inbound
  • Tarif per-resolution: $0.50 (Quickchat AI), $0.99 (Fin), $2.00 (Agentforce)
  • Biaya seat helpdesk tidak disertakan; biaya tersebut ada secara terpisah dalam semua model
  • Baris per-seat mencakup gaji support agent karena add-on AI per-seat dilisensikan terhadap seat helpdesk yang ada dan mengandaikan tim dukungan penuh sudah tersedia. Per-ticket dan per-resolution menagih pekerjaan AI saja dan beroperasi independen dari ukuran tim.

2,000 percakapan per bulan (tim dukungan kecil, ~5 agent)

ModelPerhitunganBiaya bulanan
Per-seat (5 × $50 add-on AI + 5 × $3,000 support agent)$250 + $15,000$15,250
Per-ticket2,000 × $0.50$1,000
Per-resolution pada $0.50 (Quickchat AI)1,500 × $0.50$750
Per-resolution pada $0.99 (Fin)1,500 × $0.99$1,485
Per-resolution pada $2.00 (Agentforce)1,500 × $2.00$3,000

Pada volume kecil, per-resolution pada $0.50 adalah opsi termurah untuk pekerjaan AI itu sendiri. Baris per-seat terlihat mahal karena mencakup biaya penuh 5 support agent di atas add-on AI, yang merupakan perbandingan yang jujur: add-on AI per-seat tidak dapat beroperasi tanpa seat helpdesk berlisensi. Per-resolution dan per-ticket menagih pekerjaan AI saja dan membiarkan pembeli memilih ukuran tim secara independen. Pertimbangan lain pada skala ini adalah akses fitur. Tier awal add-on AI per-seat biasanya membatasi tindakan, integrasi, dan analitik, yang dapat membuat tim kecil memiliki AI yang tidak dapat menyelesaikan pekerjaan yang diminta pelanggan.

10,000 percakapan per bulan (mid-market, ~15 agent)

ModelPerhitunganBiaya bulanan
Per-seat (15 × $50 add-on AI + 15 × $3,000 support agent)$750 + $45,000$45,750
Per-ticket10,000 × $0.50$3,000
Per-resolution pada $0.50 (Quickchat AI)7,500 × $0.50$3,750
Per-resolution pada $0.99 (Fin)7,500 × $0.99$7,425
Per-resolution pada $2.00 (Agentforce)7,500 × $2.00$15,000

Pada volume mid-market, gaji agent mendominasi baris per-seat pada $45,000 per bulan dan add-on AI pada dasarnya tidak signifikan. Per-resolution pada $0.50 dari Quickchat AI menyediakan pekerjaan AI seharga $3,750, yaitu setengah tarif Fin ($7,425) dan seperempat Agentforce ($15,000). Per-ticket berada di antara varian per-resolution. Argumen untuk per-seat pada skala ini semakin lemah karena batas fitur tier awal mendorong 1,000 hingga 2,000 dari 25% ticket yang ditangani manusia ke waktu penanganan yang lebih panjang, yang membebani tim yang sama satu agent penuh lagi dalam produktivitas.

50,000 percakapan per bulan (enterprise, ~40 agent)

ModelPerhitunganBiaya bulanan
Tier awal per-seat (40 × $80 add-on AI + 40 × $3,000 support agent)$3,200 + $120,000$123,200
Tier enterprise per-seat (40 × $250 add-on AI + 40 × $3,000 support agent)$10,000 + $120,000$130,000
Per-ticket50,000 × $0.50$25,000
Per-resolution pada $0.50 (Quickchat AI)37,500 × $0.50$18,750
Per-resolution pada $0.99 (Fin)37,500 × $0.99$37,125
Per-resolution pada $2.00 (Agentforce)37,500 × $2.00$75,000

Pada volume enterprise, gaji support agent adalah komponen dominan dalam skenario per-seat mana pun, sekitar $120,000 per bulan. Add-on AI tier awal vs tier enterprise (selisih 3x pada komponen AI) kecil dibandingkan basis tersebut. Perbandingan pekerjaan AI yang realistis adalah antara tarif per-resolution saja: $18,750 (Quickchat AI), $37,125 (Fin), $75,000 (Agentforce). Pekerjaan AI yang sama ditagih empat kali lipat pada ujung tertinggi.

Untuk detail harga enterprise termasuk SLA, kepatuhan, residensi data UE, dan infrastruktur khusus, lihat halaman Quickchat AI Enterprise dan halaman harga.

Insentif perilaku berdasarkan model harga

Model harga mengodekan perilaku yang diinginkan vendor dari pelanggannya. Tiga model ini mengodekan tiga perilaku berbeda.

Per-seat mengodekan perekrutan. Vendor memperoleh lebih banyak ketika lebih banyak manusia berada di platform. Fitur AI yang mengurangi jumlah staf bertentangan dengan insentif tersebut, itulah sebabnya add-on AI per-seat cenderung konservatif pada kedalaman tindakan dan agresif pada pembatasan fitur berdasarkan tier seat.

Per-ticket mengodekan volume inbound yang lebih tinggi. Vendor memperoleh lebih banyak ketika lebih banyak ticket masuk. Outreach proaktif, perbaikan produk yang mengurangi volume dukungan, dan defleksi self-service melalui dokumentasi yang lebih baik semuanya mengurangi pendapatan vendor. Vendor per-ticket jarang membangun fitur outbound, dan yang melakukannya cenderung memberi harga terpisah.

Per-resolution mengodekan tingkat resolusi yang lebih tinggi. Vendor memperoleh lebih banyak ketika AI menyelesaikan lebih banyak percakapan dari awal sampai akhir. Ingestion knowledge yang lebih baik, cakupan tindakan yang lebih luas, logika handoff yang lebih cerdas, dan tingkat halusinasi yang lebih rendah semuanya meningkatkan pendapatan vendor pada saat yang sama saat meningkatkan nilai pembeli. Satu-satunya catatan adalah definisi “resolution” itu sendiri, itulah sebabnya pertanyaan audit di atas penting.

Latihan yang berguna saat evaluasi vendor adalah menanyakan kepada salesperson perilaku pembeli mana yang dioptimalkan oleh tim komersial mereka. Jawaban yang jujur menunjukkan apakah model tersebut selaras dengan kepentingan pembeli.

Tiga pertanyaan transparansi sebelum menandatangani

Tiga pertanyaan berada di bawah model harga dan sama pentingnya dengan model itu sendiri.

Apakah harganya dipublikasikan? Vendor yang tidak mau mencantumkan angka di halaman harga memiliki harga yang bervariasi antar pelanggan. Pembeli dengan daya tawar lebih rendah membayar lebih. Quickchat AI memublikasikan $0.50. Fin memublikasikan $0.99. Zendesk memublikasikan tarif AI Agent mereka. Decagon, Sierra, dan Ada tidak. Harga yang tidak dipublikasikan biasanya memerlukan NDA yang ditandatangani sebelum penawaran, dan penawaran sering datang dengan minimum penggunaan yang membuat pembeli kecil tidak terjangkau. Harga yang dipublikasikan menguntungkan pembeli kecil; harga yang tidak dipublikasikan menguntungkan vendor dengan proses penjualan yang kuat dan kecocokan self-serve yang lebih lemah.

Apakah ada biaya setup atau implementasi? Harga $0.50 per-resolution di samping biaya implementasi $25,000 tidak sama dengan harga $0.99 tanpa biaya. Minta penawaran tertulis dengan item baris, bukan satu angka tunggal. Biaya implementasi $3,000 hingga $30,000 umum untuk vendor yang menargetkan kontrak enterprise; biaya implementasi $0 umum untuk vendor self-serve dan product-led. Tingkat biaya sering berkorelasi dengan kedalaman proses penjualan: biaya implementasi besar biasanya disertai keterlibatan penjualan yang besar, dan biaya lebih rendah disertai akses self-serve.

Apa yang terjadi saat perpanjangan? Kontrak 12 bulan pada $0.50 per resolusi hanya bermakna jika klausul perpanjangan juga pada $0.50. Vendor yang menyembunyikan eskalator harga dalam ketentuan perpanjangan (“kenaikan hingga 15% per tahun”) secara efektif menawarkan tarif perkenalan. Baca klausul perpanjangan. Jika tarif yang dipublikasikan sesuai dengan tarif perpanjangan, vendor bersikap jujur. Jika berbeda, tarif yang dipublikasikan adalah umpan dan tarif sebenarnya muncul pada tahun kedua.

Untuk pembahasan terkait tentang di mana harga berbasis outcome berlaku dan di mana tidak, lihat Model Harga Berbasis Outcome. Untuk lanskap biaya chatbot yang lebih luas di seluruh deployment berbasis aturan, bertenaga AI, dan custom-built, lihat Berapa Biaya Chatbot pada 2026. Untuk detail sisi deployment tentang apa yang berubah ketika AI agent melakukan pekerjaan, lihat AI Agent untuk Layanan Pelanggan. Untuk framework evaluasi tingkat platform, lihat panduan pembeli AI Agent Platforms 2026.

Pertanyaan yang sering diajukan

Bagaimana AI agent diberi harga pada 2026? AI agent pada 2026 diberi harga dengan tiga model utama: per-seat (biaya bulanan tetap per pengguna manusia, biasanya $30 hingga $80 per agent per bulan), per-ticket (biaya per percakapan masuk, biasanya $0.30 hingga $1.00), dan per-resolution (biaya hanya ketika AI menyelesaikan percakapan tanpa handoff ke manusia, biasanya $0.50 hingga $2.00). Per-resolution adalah model tempat pendapatan vendor dan nilai pembeli selaras. Dua model lainnya memberi imbalan atas jumlah staf yang lebih tinggi atau volume masuk yang lebih tinggi di sisi pembeli. Sebagian besar vendor AI layanan pelanggan terkemuka (Quickchat AI, Intercom Fin, Zendesk AI Agents, Salesforce Agentforce) kini memublikasikan tarif per-resolution.

Berapa biaya AI agent layanan pelanggan? Tarif per-resolution yang dipublikasikan oleh vendor AI layanan pelanggan besar pada 2026: Quickchat AI $0.50, Intercom Fin $0.99, Zendesk AI Agents sekitar $1.50, Salesforce Agentforce $2.00. Decagon, Sierra, dan Ada tidak memublikasikan tarif. Untuk volume 10,000 percakapan bulanan dengan tingkat resolusi 75% (7,500 resolusi), biaya AI menjadi $3,750 (Quickchat AI), $7,425 (Fin), atau $15,000 (Agentforce). Biaya seat helpdesk, biaya implementasi, dan gaji human-agent berada di atas tarif AI tersebut dan biasanya menjadi komponen yang lebih besar dalam total biaya kepemilikan.

Apa model harga AI agent termurah pada 2026? Jika hanya melihat biaya AI, per-seat terlihat paling murah pada volume kecil karena jumlah seat kecil. Perbandingan biaya penuh berbeda. Add-on AI per-seat dilisensikan terhadap seat helpdesk dan mengandaikan tim dukungan penuh sudah tersedia, sehingga pengeluaran riil mencakup gaji agent di atas biaya AI. Per-resolution pada $0.50 hingga $0.99 hanya menagih pekerjaan AI dan beroperasi terlepas dari ukuran tim. Di atas ~3,000 percakapan bulanan, per-resolution biasanya mengalahkan per-seat setelah biaya helpdesk, biaya implementasi, dan eskalator perpanjangan disertakan bersama gaji agent.

Mengapa beberapa vendor AI agent tidak memublikasikan harga? Alasan paling umum adalah harga dinegosiasikan per pelanggan berdasarkan komitmen volume, durasi kontrak, dan daya tawar pembeli. Decagon, Sierra, dan Ada semuanya menggunakan harga per-outcome tetapi memerlukan percakapan penjualan dan biasanya NDA yang ditandatangani sebelum mengungkapkan tarif. Alasan kedua adalah vendor menjual berdasarkan outcome (kenaikan pendapatan, pengurangan biaya), bukan penggunaan, dan kontrak outcome bersifat khusus. Pembeli sebaiknya menganggap bahwa harga yang tidak dipublikasikan menguntungkan vendor dengan proses penjualan yang kuat, karena pelanggan yang membayar paling mahal untuk produk yang sama biasanya adalah mereka yang tidak memiliki alternatif kompetitif dalam proses pengadaan.

Apa arti per-resolution sebenarnya? Artinya bervariasi menurut vendor. Empat definisi paling umum adalah: ditutup tanpa handoff ke manusia, ditutup tanpa handoff dengan CSAT positif, ditutup dengan tindakan outcome yang tercatat, dan ditutup tanpa eskalasi dalam jendela 7 hari. Setiap definisi menghasilkan tagihan yang berbeda secara material pada volume percakapan yang sama. Quickchat AI menagih percakapan yang ditutup tanpa handoff ke manusia dan menampilkan reasoning trace per percakapan yang dapat digunakan tim keuangan untuk mengaudit invoice. Vendor lain sebaiknya diminta memberikan definisi tertulis sebelum kontrak ditandatangani.

Bagaimana $0.50 dari Quickchat AI dibandingkan dengan Intercom Fin dan Salesforce Agentforce? Quickchat AI memberi harga Enterprise per-resolution mulai dari $0.50, sekitar setengah tarif Intercom Fin yang dipublikasikan ($0.99) dan seperempat Salesforce Agentforce ($2.00 per percakapan). Perbedaan harga ini dipublikasikan, berlaku untuk tim dengan ukuran apa pun, dan tetap berlaku di seluruh perpanjangan. Untuk perbandingan fitur langsung, lihat halaman alternatif yang ditautkan di atas.

Apakah tim dukungan kecil sebaiknya memilih harga per-seat atau per-resolution? Di bawah ~3,000 percakapan bulanan, per-seat sering kali lebih murah secara biaya absolut karena tim memiliki sedikit agent. Di atas itu, per-resolution biasanya menang karena AI menangani porsi pekerjaan yang terus bertambah dan tidak meningkat seiring jumlah staf. Pertimbangan lainnya adalah akses fitur: add-on AI per-seat pada helpdesk lama biasanya membatasi tindakan, integrasi, dan analitik pada tier awal, yang dapat membuat tim kecil memiliki AI yang tidak dapat menyelesaikan tindakan yang dibutuhkan pelanggan. Uji coba gratis pada platform per-resolution adalah cara tercepat untuk membandingkan keduanya pada volume aktual tim.

Ketentuan harga enterprise apa yang sebaiknya saya negosiasikan? Diskon berbasis volume pada tarif per-resolution (breakpoint umum pada 50K dan 100K resolusi bulanan), tarif perpanjangan tetap untuk dua siklus perpanjangan pertama, SLA dengan penalti yang bermakna (kredit 10% untuk uptime yang tidak tercapai adalah batas minimum; 20% wajar), residensi data UE ketika data pelanggan yang diatur termasuk dalam cakupan, dan klausul audit yang memberi pembeli hak untuk memeriksa percakapan yang ditagih sesuai permintaan. Halaman Quickchat AI Enterprise menjelaskan apa saja yang termasuk dalam cakupan kontrak enterprise.

Model harga AI agent biasanya diperlakukan sebagai detail pengadaan, tetapi model yang digunakan vendor mengodekan perilaku yang diinginkan vendor dari pembeli selama tiga tahun ke depan. Harga per-seat memberi imbalan atas perekrutan. Harga per-ticket memberi imbalan atas volume inbound yang lebih tinggi. Harga per-resolution memberi imbalan atas tingkat resolusi yang lebih tinggi. Quickchat AI memublikasikan Enterprise per-resolution mulai dari $0.50 karena satu-satunya perilaku yang layak diberi imbalan dalam AI agent yang berhadapan dengan pelanggan adalah perilaku yang juga diinginkan pembeli: lebih banyak percakapan yang diselesaikan dari awal sampai akhir, lebih sedikit eskalasi, dan invoice terukur yang selaras dengan nilai yang diberikan.